Исключение из ЕГРИП индивидуальных предпринимателей

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

23 Марта 2021

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 01.09.2020 регистрирующий орган вправе исключать из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), фактически прекративших свою деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП).

По решению регистрирующего органа ИП признается фактически прекратившим свою деятельность при одновременном соблюдении следующих условий:

- истечение пятнадцати месяцев с даты окончания действия патента или непредставление ИП в течение последних пятнадцати месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- наличие у ИП недоимки и задолженности по налогам.

Решение о предстоящем исключении недействующего ИП из ЕГРИП публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» с указанием порядка и сроков направления мотивированных заявлений ИП, кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Если такие заявления поступят в регистрирующий орган в срок не позднее одного месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении, ИП не будет исключен из ЕГРИП. Если же такие заявлены не будут направлены, в ЕГРИП будет внесена запись об исключении из реестра недействующего ИП.

Решение об исключении недействующего ИП из ЕГРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРИП данного ИП в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Обращаем внимание, что в течение трех лет после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

ИФНС России по г.Чебоксары

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.