Как самозанятому получить справки о постановке на учет (снятии с учета) и о состоянии расчетов (доходов).

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

12 Марта 2021

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД). Постановка на учет в качестве самозанятого осуществляется путем направления через мобильное приложение «Мой налог» соответствующего заявления. Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления.

Для снятия с учета в качестве самозанятого необходимо также через мобильное приложение «Мой налог» подать соответствующее заявление. И в этом случае датой снятия физического лица с учета будет дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета

Для подтверждения постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщиков НПД, а также получения информации о сумме полученных доходов, облагаемых НПД, ФНС России разработала формы справок:

- о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);

- о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

Указанные справки можно сформировать в электронной форме в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог». Справки формируются моментально, ответ приходит в виде документа с электронной подписью ФНС. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.

Обращаем внимание, на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «База знаний по налогу на профессиональный доход» размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

ИФНС России по г. Чебоксары

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.