Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

13 Апреля 2021

Выдача документа, подтверждающего постановку физического лица на учет в налоговом органе с присвоением ИНН (Свидетельства), осуществляется по заявлению физического лица. Заявление представляется в налоговую инспекцию по месту жительства лично, по почте, а также в электронной форме по сети Интернет.

Для подачи заявления в электронной форме используется online-сервис на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru -Электронные услуги - Подача заявления физического лица о постановке на учет (далее – Сервис).

Сервис позволяет:

- заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе (далее - Заявление);

- выбрать любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, для личного посещения с целью получения Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе (далее - Свидетельство);

- зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное Заявление;

- получать информацию о состоянии обработки Заявления в налоговом органе по адресу электронной почты (если Вы укажете его в Заявлении) или при повторном обращении на сайт ФНС России (режимы сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России Заявлением или черновиком Заявления (в том числе получить сведения о статусе Заявления) с помощью формы авторизации»);

- получить Свидетельство - в бумажном виде.

Достоинства электронного способа в том, что физическому лицу не потребуется заполнять бумажный бланк заявления и направлять его по почте, а также приходить в инспекцию для сдачи документов, необходимых для получения Свидетельства.

Нужно будет только прийти за Свидетельством в определенный период времени (в течение 15 дней с момента подачи заявления) в инспекцию, указанную в ответном электронном сообщении, сообщить инспектору о том, что заявление подано в электронном виде и предъявить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию места жительства.

Процедура изготовления и вручения Свидетельства займет не более 30 минут.

Кроме того, если гражданин является зарегистрированным пользователем Портала государственных услуг, то он также может представить указанное заявление в электронной форме, используя этот ресурс (www.gosuslugi.ru - Физическим лицам- налоги и сборы и т.д.). В этом случае, явившись в инспекцию за получением Свидетельства, обслуживание происходит в приоритетном порядке.

ИФНС России по г.Чебоксары

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.