Важная информация для индивидуальных предпринимателей и организаций применяющих ЕНВД и ПСН.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

3 Декабря 2019

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860 ведена обязательная маркировка обуви:

с 1 июля по 30 сентября 2019 года — магазины регистрируются в системе «Честный знак»;

с 1 октября 2019 по 1 марта 2020 года — магазины маркируют остатки обуви, при желании начинают отчитываться в системе маркировки, чтобы отладить процесс заблаговременно. После 01 марта 2020 г. продавать обувь без маркировки нельзя.

С 1 марта 2020-го все участники оборота передают в «Честный знак» информацию о движении товара, от производства до  продажи, подтверждают приобретение обуви у поставщиков, списывают и оформляют возврат.

С 1 марта 2020 г. продается только маркированная обувь. Если магазин торгует по-старому, для директора, ИП и юридического лица предусмотрены административные штрафы и уголовное наказание вплоть до ограничения свободы.

С 1 января 2020 года при торговле отдельными товарами, подлежащими маркировке, запрещено применять ЕНВД и ПСН.

(п.п. 57, 58 ст. 2, ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

С 01.01.2020 для целей главы 26.3 НК РФ к розничной торговле не будет относиться реализация:

- лекарственных препаратов, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств";

- обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками по перечню кодов Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности и (или) по перечню кодов товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, определяемых Правительством РФ.

Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, торгующие в розницу такими товарами, со следующего календарного года не смогут применять ЕНВД и ПСН.

Если налогоплательщики, уже применяющие ЕНВД или ПСН в отношении розничной торговли, будут осуществлять реализацию указанных товаров, подлежащих маркировке, они будут считаться утратившими право на применение ЕНВД или ПСН и перешедшими на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором будет иметь место такая реализация, за исключением тех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые представят в налоговые органы уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Соответствующие дополнения внесены в п. 2.3 ст. 346.26 и абзац двенадцатый ст. 346.27 НК РФ.

Запрет на применение ЕНВД и патента в отношении розничной торговли маркированными товарами требует заблаговременно принять решение о выборе режима налогообложения, применяемого с 01 января 2020 г.

Чтобы перейти на УСН с 01.01.2020 г., следует не позднее 31 декабря 2019 г. представить в ИФНС уведомление по форме № 26.2-1.

Налогоплательщик сам выбирает, какой объект будет облагаться единым налогом при УСН – доходы (по ставке 6%) или разница между доходами и расходами (по ставке 15%).

                                                                                                 УСН – доходы (6%)

Налоговая база определяется следующим образом:

Доходы (выручка)*6% минус страховые взносы за себя и за работников, (страховые взносы, уплаченные за работников, до 50% уменьшают налог);

а если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, то он может полностью уменьшить налог на сумму уплаченных в отчетном периоде фиксированных взносов «за себя».

УСН – Доходы минус расходы (15%)

(Доходы – Расходы)*15%= сумма налога, но не менее чем 1% от суммы доходов за год..

Учитываются только расходы, установленные статьей 346.16 НК РФ.

Расходы должны быть оплачены, товар отгружен, и подтверждён документами.

Расходы на закупку товаров для последующей перепродажи учитываются только после продажи товара.                                               

                      

Математически считается, что когда доля расходов составляет более 70 процентов, то выгодней учитывать расходы. Но в любом случае, налог по УСНО не будет меньше, чем 1 процент от оборота.

Следует учесть особенность при переходе на УСНО с объектом (доходы-расходы) с ЕНВД. А именно, если Вы будете продавать товар, купленный в 2019 году, то есть в период применения ЕНВД, то не сможете учесть расходы на приобретение этого товара в расходах (письма Минфина России от 15.01.2019 N 03-11-11/1128, от 28.12.2018 N 03-11-11/95981).

Кроме того, если раньше ИП на ЕНВД могли не вести учет, то переход на УСНО с объектом «доходы за вычетом расходов» потребует составления книги учета доходов и расходов по правилам, установленным главой 26.2 НК РФ.

Аудиторско-Консалтинговая группа «Эталон» предлагает комплексное решение данного вопроса.

Ø ООО «Консалтинговая фирма «Эталон» оказывает услуги по расчету авансовых платежей, составлению и отправке налоговых деклараций по УСН.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.