Верховный суд разрешил красноярцу оспорить кадастровую стоимость земли

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

6 Марта 2019

Верховный суд разрешил красноярцу оспорить кадастровую стоимость земли

 Верховный суд РФ отменил решение Красноярского райсуда о рассмотрении иска Аслана Алиева об оспаривании после торгов кадастровой стоимости земельного участка. Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте суда.

В документах указано, что Алиев в 2016 году победил в аукционе на право аренды 500 га земли у красноярских властей. Согласно договору, Алиев должен был вносить владельцам арендную плату в 1,5% от кадастровой стоимости участка, которая составляла 31,8 млн руб. Истец планировал снизить ее до 10 млн руб.

Красноярский районный суд отказался рассматривать это заявление, ссылаясь на то, что арендная плата определяется по результатам торгов. То есть она не связана с кадастровой стоимостью, а значит, истец не может ее обжаловать.

Верховный суд не согласился с этим решением. В кассационном определении дается ссылка на договор, где указано, что арендатор платит за участок, исходя из кадастровой стоимости. Следовательно, он может ее обжаловать, говорится в определении гражданской коллегии.

Юрист Георгий Мурзаков в комментарии изданию «Право.ru» отметил, что решение Верховного суда соответствует существующей судебной практике. Он напомнил, что еще в 2015 году вышло Постановление Пленума ВС № 28, где указано, что право на подачу иска есть у тех лиц, чьи права затронуты результатами определения кадастровой стоимости.

Примеры самых часто встречающихся истцов приводит Юлия Леонова из юрфирмы Клифф:

собственники земли;

арендаторы, если плата привязана к кадастровой стоимости земли;

те, кто имеет исключительное право выкупа участка;

наследники, потому что госпошлина за выдачу свидетельства на наследство рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

бывшие собственники, если кадастровая оценка повлияла на размер его налога.

 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.