Вопросы - ответы по ЕНС. Сможет ли организация вернуть переплату из регионального бюджета, если переплата будет автоматически зачтена в счёт предстоящего регионального налога на прибыль?

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

14 Апреля 2023

Действительно, имеющиеся на 1 января 2023 г. переплаты по налогу на прибыль, зачисляемому в бюджеты субъектов РФ, без заявления налогоплательщика были зачтены в счёт предстоящих обязанностей по тому же налогу.

Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ предусмотрел право налогоплательщика отменить такой «автоматический» зачёт по заявлению, поданному в порядке п. 6 ст. 78 НК РФ. Если налогоплательщик воспользуется этим правом, то сумма переплаты отразится на ЕНС, и компания сможет израсходовать эти деньги на другие налоги либо вернуть их на свои банковские счета.

Однако нужно учитывать, что рассматриваемый зачёт будет отменён в случае возникновения отрицательного сальдо ЕНС. В таком случае денежные средства пойдут на погашение недоимки.

Аналогичный порядок «автоматического» зачёта и его отмены предусмотрен также для сумм излишне уплаченных страховых взносов, по которым в 2022 году была представлена отсрочка.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.