Чтобы определить среднеотраслевую налоговую нагрузку в текущем году, можно использовать общероссийский показатель налоговой нагрузки за прошлый год.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

14 Сентября 2018

Письмо ФНС от 22 августа 2018 N ГД-3-1/5806@

Налоговую нагрузку рассчитывают по формуле: сумму налогов и сборов, начисленных по данным отчетности фирмы за календарный год, делят на ее годовой оборот по данным Росстата. Полученный результат умножают на 100%.

Средние значения налоговой нагрузки по видам экономической деятельности ФНС ежегодно публикует на своем сайте. Сейчас в открытом доступе есть информация о средних значениях налоговой нагрузки и рентабельности за 2017 год.

Тем не менее, среднеотраслевые значения по некоторым видам деятельности в этом списке отсутствуют (в частности, в отношении деятельности санаторно-курортных организаций). В таком случае ФНС советует использовать общероссийский показатель налоговой нагрузки за 2017 год, а именно – 10,8%.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.