Быть самозанятым – не только удобно, но и выгодно

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

27 Апреля 2022

С 1 июля 2020 года на территории Чувашской Республики действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Перейти на новый специальный налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и оказывающие различные услуги населению, реализующие товары собственного производства, а также те, кто получает доход от сдачи в аренду жилья.

Сегодня на территории города Чебоксары в качестве самозанятых зарегистрировано 15,8 тысяч налогоплательщиков. За время действия специального налогового режима самозанятыми уплачено порядка 62,5 млн рублей.

Новый налоговый режим имеет ряд преимуществ. Так, самозанятые граждане получают возможность официально работать не только с физическими лицами, но и с организациями, а также документально подтверждать свои доходы для целей кредитования. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности сдавать налоговые декларации и уплачивать страховые взносы.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход просто, посещать для этого налоговый орган не нужно. Регистрация осуществляется одним из следующих способов:
через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;
через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.
Мобильное приложение «Мой налог» позволяет быстро предоставлять клиентам чеки в электронном виде без использования контрольно-кассовой техники или дополнительных документов. Все чеки хранятся в приложении, доход учитывается автоматически. А при условии привязки банковской карты к приложению «Мой налог» можно настроить ежемесячные налоговые платежи в автоматическом режиме.

Налогоплательщикам, зарегистрировавшимся в качестве самозанятых, предоставляется возможность воспользоваться налоговым капиталом (бонусом) в размере 10 000 рублей.
Он автоматически предоставляется гражданам при регистрации в качестве самозанятых.
Вычет автоматически будет уменьшать налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и на 2% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.