Чем грозит неуплата физическими лицами имущественных налогов.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

31 Января 2019

ИФНС России по г. Чебоксары напоминает налогоплательщикам, что 3 декабря 2018 года истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2017 год. В этот срок следовало уплатить налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог.

По данным налогового органа на начало 2019 года задолженность по имущественным налогам физических лиц в городской бюджет составила 71 833 тыс.руб.

Несвоевременная уплата налогов влечет за собой целый ряд негативных последствий:

·                     пеня за каждый день просрочки уплаты налога;

·                     принудительные меры взыскания при неисполнении требования налогового органа;

·                     увеличение долга на сумму госпошлины при направлении заявления налогового органа в суд о взыскании задолженности;

·                     прекращение операций по счетам при взыскании налогов по исполнительному документу со счетов в банке;

·                     увеличение долга на размер исполнительского сбора при взыскании налогового долга службой судебных приставов в рамках исполнительного производства;

·                     запрет на выезд за пределы Российской Федерации;

·                     арест имущества, запрет на пользование имуществом и его реализация – средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.

Чтобы избежать применения этих мер, ИФНС России по г.Чебоксары настоятельно рекомендует налогоплательщикам, не уплатившим налоги до 3 декабря, погасить налоговую задолженность в кратчайшие сроки.

Проверить свою задолженность по налогам можно, воспользовавшись одним из следующих сервисов:

·                     Получить информацию о задолженности с помощью сервиса официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
Данный сервис наряду с информацией о задолженности предоставляет возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат; осуществлять оплату начислений по налогам, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

·                     Воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность», авторизовавшись на Едином портале государственных услуг.

Проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.