ЕНП и ЕНС: налоговики обещают не штрафовать за ошибки

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

30 Января 2023

Письмо ФНС России от 26 января 2023 г. N ЕД-26-8/2@

В связи с установлением особого порядка взыскания сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам в переходном периоде в соответствии с п. 9 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ, а также изменением порядка признания исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов в соответствии со ст. 45 НК РФ налоговым органам поручено исключить случаи взыскания сумм задолженности в виде отрицательного сальдо ЕНС, в том числе сумм начисленных пени, до начала запуска централизованных процессов направления требований в соответствии со ст. 69 НК РФ.

При наличии разногласий по формированию сальдо ЕНС налоговые органы должны обеспечить проведение до 1 марта 2023 года индивидуальных сверок с плательщиками, до окончания которых исключить взыскание задолженности.

Одновременно поручено не привлекать к налоговой ответственности:
- по ст. 126 НК РФ за непредставление уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности,
- а также по статьям 122 и 123 НК РФ до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо ЕНС за периоды до 1 января 2023 года,

Исключение - случаи привлечения к налоговой ответственности по результатам проведения налоговых проверок, по результатам которых выявлено занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иное неправильное исчисление налога (сбора, страховых взносов).

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.