ГОСДУМА ПРИНЯЛА ВО II ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ, УПРОЩАЮЩИЙ ПРОВЕДЕНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

11 Июля 2022

Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий возможность приватизации федерального имущества, за исключением внесения в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ, без включения в прогнозный план (программу) приватизации. Документ был инициирован правительством РФ.

Действующий порядок включения имущества в прогнозный план приватизации федерального имущества, а также внесения изменений в программу приватизации носит довольно длительный характер и не позволяет оперативно принимать решения в отношении недвижимого и движимого имущества, что приводит в том числе к дополнительным расходам на его содержание, говорится в пояснительной записке.

Проведение приватизации без включения в программу будет возможно в случаях отчуждения объектов недвижимого имущества, кадастровая и балансовая стоимость либо балансовая стоимость (если кадастровая стоимость не определена) которых составляет менее 100 млн рублей, при отчуждении с земельными участками, на которых они расположены, с учетом кадастровой стоимости этих земельных участков. Также такая возможность коснется отчуждения объектов движимого имущества, балансовая стоимость которых менее 100 млн рублей (за исключением акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ).

Федеральное имущество (за исключением акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также имущества, подлежащего внесению в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ) подлежит включению в указанный перечень при условии, что его рыночная стоимость, определенная в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, не превышает 100 млн рублей.

Предлагается регламентировать правила проведения аукционов. Законопроект направлен на ускорение темпов приватизации недвижимого и движимого имущества госказны РФ, что будет способствовать снижению нагрузки на федеральный бюджет в виде средств, выделяемых на содержание и обеспечение сохранности имущества, а также обеспечит поступление отложенных доходов в федеральный бюджет в виде налогов на прибыль, полученную в результате вовлечения имущества в хозяйственный оборот, говорится в пояснительной записке.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.