Гражданин-банкрот и зарплата

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

5 Августа 2021

Гражданин банкрот имеет право самостоятельно взыскать задолженность по зарплате с работодателя в размере прожиточного минимума. Данный вывод был сделан Конституционным судом в Постановлении от 14 июля 2021 г. N 36-П.

В случае признания гражданина банкротом и введения реализации его имущества все это имущество включается в конкурсную массу. Исключением является имущество, на которое не может быть обращено взыскание (в частности, денежные средства на общую сумму не менее величины прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении) (п. 1 и 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, абзац восьмой ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Возможность гражданина, признанного банкротом, самостоятельно обращаться в суд с иском о взыскании задолженности, которое в силу прямого указания закона не подлежит включению в конкурсную массу, соответствует требованиям Конституции РФ.

Доказать, что взыскиваемая задолженность по заработной плате может быть отнесена к денежным средствам, исключаемым из конкурсной массы, обязан сам должник.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.