Квартиры почувствовали стабильность

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

15 Февраля 2023

Ситуация на вторичном рынке постепенно стабилизируется: цены на жилье в крупнейших городах страны медленно стагнируют. Это происходит в условиях завершения периода эмоциональных сделок с большими дисконтами и постепенного роста спроса на жилье. Покупатели чаще рассматривают покупку вторичных квартир вместо новостроек, но объем предложения все еще почти на четверть превосходит показатель прошлого года. Собственники продолжают идти навстречу потенциальным клиентам, и смены этой парадигмы на рынке пока не ждут.

Согласно подсчетам руководителя вторичного и загородного направлений «Авито Недвижимости» Сергея Хахулина, совокупный объем предложения вторичного жилья по всей России сейчас на 23,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Сроки экспозиции, по его словам, растут и собственники готовы предоставлять дисконты в 5–10%. На этом фоне директор «Этажей» Ильдар Хусаинов считает, что реальная стоимость продажи вторичного жилья в России продолжает снижаться.

«Собственники ощущают конкуренцию и часто при срочной продаже готовы более активно торговаться»,- говорит он. Средний размер предоставляемого дисконта эксперт оценивает в 5,4%.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов не видит предпосылок для завершения периода стагнации цен на вторичном рынке. Хотя и указывает, что этот процесс будет проходить на фоне небольшой активизации покупателей, продиктованной отложенным спросом и его перетоком из смежных сегментов. На московском рынке цены продолжат находиться под давлением ограниченного спроса и большого объема предложения. Но их резкого снижения эксперты не ждут. По мнению экспертов, рынок в ближайшее время остановится и будет ждать новых поворотов, кардинальных изменений пока не прогнозируют.

Источник информации: https://www.kommersant.ru/doc/5813284

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.