Минфин России ответил на запрос ФНС России о необходимости представления в налоговые органы персонифицированных сведений о физических лицах некоммерческими организациями (далее – НКО), руководители (председатели) которых не получают заработную плату

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

30 Марта 2023

Минфин России ответил на запрос ФНС России о необходимости представления в налоговые органы персонифицированных сведений о физических лицах некоммерческими организациями (далее – НКО), руководители (председатели) которых не получают заработную плату.

ФНС в своем письме от 02.03.2023 г. № БС-4-11/2477@, доведенным до нижестоящих налоговых органов и плательщиков страховых взносов, сделала вывод, что руководители (председатели) и/или члены организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам, и, соответственно, персонифицированные сведения о физических лицах в их отношении в налоговые органы не представляются.

В случае если в конкретном месяце в отношении руководителей (председателей) и/или членов организаций произведено начисление страховых взносов, указанные лица признаются работающими, и за такой месяц в их отношении в налоговые органы представляются персонифицированные сведения о физических лицах.

Минфин России на обращение ФНС сделал вывод, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению персонифицированных сведений о физических лицах в случае отсутствия выплат физическим лицам по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 3.2. Раздела III Порядка заполнения формы персонифицированных сведений о физических лицах, утвержденного Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ «Об утверждении форм расчета по страховым взносам и персонифицированных сведений о физических лицах, порядков их заполнения, а также форматов их представления в электронной форме» в случае отсутствия у НКО выплат в пользу физических лиц, такие организации обязаны представить в установленный срок в налоговые органы персонифицированные сведения о физических лицах с прочерками.

Учитывая изложенное, позицию ФНС России необходимо привести в соответствие с настоящими разъяснениями. 

ФНС письмом от 28.03.2023 г. № БС-4-11/3699@сообщило, что письмо ФНС России от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@ не подлежит применению.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.