Национальная система прослеживаемости на территории России.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

23 Июля 2021

Национальная система прослеживаемости на территории России применяется с 01.07.2021. Для исполнения этих положений Правительство РФ утвердило Положение, Критерии отбора ТПП и Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, действующие только с 08.07.2021. 

Таким образом, прослеживаемость осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 8 июля 2021 года.

Поэтому уведомления об остатках представляются участником оборота в отношении остатков ТПП, имеющихся в собственности на 08.07.2021. Срок представления уведомления об остатках - не позднее совершения с ТПП операций:

- по реализации (в том числе за пределы РФ),

- по передаче товаров комитентом для реализации комиссионеру, действующему от своего имени,

- по безвозмездной передаче товара,

- по прекращению прослеживаемости (например, утилизации),

- по передаче товара в качестве вклада в уставный капитал.

Вместе с тем, регистрационные номера партии товаров, полученных на основании уведомлений об остатках, уведомлений о ввозе прослеживаемого товара, представленных с 01.07.2021 по 07.07.2021 могут использоваться в электронных счетах-фактурах (УПД) при совершении операций с прослеживаемым товаром, а также в документах, содержащих реквизиты прослеживаемости. В случае ошибочного направления уведомления об остатках, участником оборота товаров формируется корректировочное уведомление с указанием количества товара равным 0 (нулю).

Письмо ФНС России от 09 июля 2021 г. №ЕА-4-15/9627@

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.