Названы главные риски онлайн-сделок со вторичным жильем

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

7 Апреля 2023

Названы главные риски дистанционного заключения сделки на вторичном рынке. Эксперты «НДВ Супермаркет Недвижимости» подготовили рекомендации, которые помогут купить жилье онлайн без негативных последствий.

Дистанционное приобретение вторичной квартиры — сложнее покупки жилья аналогичным способом в новостройке из-за наличия большего числа рисков, сказали эксперты.

Во-первых, как рассказали в компании, это сложность проверки состояния квартиры и выявления скрытых дефектов: протечек, трещин, неисправностей внутренних инженерных коммуникаций, неприятного запаха в квартире или подъезде. На фото или в процессе видеоэкскурсии данные минусы выявить практически невозможно. Просмотр квартиры лучше проводить через доверенное лицо, которое сможет без прикрас оценить состояние жилья, рекомендуют специалисты.

Во-вторых, существенным риском является заключение сделки с недобросовестным продавцом, скрывающим обстоятельства, которые приведут к расторжению сделки в судебном порядке и лишат покупателя приобретенного жилья, отметили аналитики.

Необходимо запросить максимально возможное количество документов как на приобретаемый объект, так и на продавца: выписку из ЕГРН, единый жилищный документ, выписку из домовой книги, справки по форме № 9 и 12 (в зависимости от субъекта, могут выдавать справки иных видов), технический паспорт квартиры, разрешение органов опеки, если среди собственников есть несовершеннолетние, нотариально заверенное согласие супруга на сделку, справки из ПНД и НД, рассказали эксперты.

И, в-третьих, покупка квартиры по доверенности может привести не только к потере жилья, но и к безвозвратной утрате денежных средств покупателя, сообщили в компании.

Когда человек, которому доверена покупка жилья, оказывается недобросовестным.

Он, вступив в сговор с продавцом, у которого отсутствует право на продажу квартиры, присваивает деньги совместно с продавцом. Далее сделка впоследствии может стать недействительной по решению суда. Таких случаев немного — менее 3% от всех дистанционных сделок с негативными последствиями. Большая часть из них приходится на покупателей старшего возраста. Шансы вернуть денежные средства минимальны. Во избежание таких проблем эксперты компании рекомендуют пользоваться профессиональной помощью специалистов.

«Количество запросов клиентов на приобретение жилья дистанционным способом на вторичном рынке в этом году вернулось к прежним нормальным показателям 2021 года.

Сейчас таких сделок менее 5%. В 2022 году данный показатель достигал 15% в связи с отъездом части граждан за границу. Покупатели квартир на вторичном рынке предпочитают заключать сделки традиционным способом — с личным участием.

Безусловно, увеличился процент онлайн-покупок, но 99% от их общего количества совершаются на территории страны, а не за ее пределами. Клиенты пользуются возможностью заключения сделок электронным способом, однако от личного участия в процессе, делегируя полномочия доверенным лицам, отказываются единицы», — сказала руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко.

Источник информации: https://iz.ru/1491804/2023-04-01/nazvany-glavnye-riski-onlain-sdelok-so-vtorichnym-zhilem

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.