О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

9 Июня 2018

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары напоминает, что контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ).

Под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа (далее - ЭСП) за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Считаем, что на расчетах с использованием ЭСП нужно остановиться более подробно.

Так, организации и индивидуальные предприниматели, производящие расчеты посредством ЭСП, использование которых в настоящее время не предусматривает применение ККТ, обязаны применять ККТ с 1 июля 2018 года.

Под ЭСП понимается средство или способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

В качестве примера можно привести оплату с помощью онлайн-сервисов (сбербанк онлайн), электронных кошельков, платежных терминалов, банкоматов и пр.

При осуществлении расчета ЭСП, в том числе исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе ЭСП кредитной организацией.

При этом ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями или индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели при реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ, производящие расчеты посредством электронных средств платежа обязаны применять ККТ с 01.07.2018.

Вместе с тем в целях устранения неопределенности относительно обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей применять ККТ в зависимости от ряда способов оплаты товаров (работ, услуг) Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона N 344028-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», согласно которому под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств в наличной и безналичной формах за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

При этом законопроектом предполагается, что при осуществлении расчетов в безналичной форме, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом (кроме случаев, установленных законопроектом), кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего после дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя, но не позднее момента передачи товара, момента начала выполнения работы или оказания услуги.

Отдел оперативного контроля ИФНС России по г. Чебоксары

Контактные телефоны: 8 (8352) 627051, 623201, 620856

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.