Обзор изменений законодательства с 19 по 25 декабря 2022 года

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

27 Декабря 2022

Тарифы страховых взносов по травматизму решено не менять

Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 517-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"

Подписан Закон о страховых тарифах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2023-2025 гг.

Тарифы и порядок уплаты взносов остаются прежними. Сохранена и льгота по уплате взносов при использовании труда инвалидов.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 г.

С 2024 г. экспортеры будут подтверждать обоснованность нулевой ставки НДС реестрами в электронной форме

Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 549-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Приняты поправки к НК в части подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС по экспортным операциям.

С 2024 г. не надо будет представлять подтверждающие документы, включая контракт, на бумажном носителе. Вместо этого экспортеры будут представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, которые включают сведения как из декларации, так и из контракта.

Решено сделать единым момент определения налоговой базы по подтвержденному и неподтвержденному экспорту.

При обнаружении несоответствия сведений, указанных в поручении на отгрузку товаров, представленных налогоплательщиком для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки, налоговый орган будет направлять запрос в ФТС. Если разрешение на погрузку товаров и (или) вывоз товаров не подтверждаются сведениями, полученными по запросу от ФТС, обоснованность применения нулевой ставки в соответствующей части считается неподтвержденной.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных норм. Новый порядок подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС применяется начиная с 1 января 2024 г.

Введены налоговые льготы для организаций, попавших под санкции, по доходам от продажи акций

Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 523-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Освобождены от НДС работы (услуги), имущественные права, выполняемые (оказываемые), передаваемые некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов за счет субсидий из федерального бюджета. Из-под налогообложения прибыли выведены доходы в виде работ (услуг), имущественных прав, полученных безвозмездно от организаций, если они реализуют федеральные проекты за счет субсидий из федерального бюджета. Эти нормы распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

В 2022 г. налогоплательщики, которые попали под санкции, могут применять нулевую ставку налога на прибыль к доходу от реализации акций российских организаций при условии, что они находились у данных налогоплательщиков в собственности хотя бы год.

Можно не учитывать в расходах нереализованную отрицательную курсовую разницу, возникшую в 2022 г.

Уточнен порядок применения льготной ставки по налогу на прибыль в федеральной части для участников СПИК. Отдельные изменения касаются учета банками в 2022-2024 гг. курсовых разниц. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2023 г.

На 2023 г. продлен переходный период для налоговых агентов по НДФЛ, в течение которого в целях применения прогрессивной ставки они не должны определять консолидированную налоговую базу.

На 2023 г. продлены ограничения по реализации прав, принадлежащих контролируемой иностранной компании как акционеру (участнику) организации.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

МРОТ увеличен до 16 242 руб. в месяц

Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 522-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" и о приостановлении действия ее отдельных положений"

С 1 января 2023 г. МРОТ увеличивается до 16 242 руб. в месяц.

При этом на период 2023-2024 гг. приостановлено действие норм об исчислении МРОТ исходя из медианной зарплаты и об установлении соотношения МРОТ и медианной зарплаты в размере 42%.

МРОТ на 2023 и 2024 гг. исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на 3 процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России на 2023 и 2024 гг., по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.