С 2021 года действуют ограничения на предоставление информации и документации аудиторским организациям, находящимся под контролем иностранных лиц или входящих в одну группу с иностранными лицами. Данные ограничения установлены Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2021 г. N 622 "Об ограничениях на предоставление информации и документации аудиторской организации, индивидуальному аудитору".
18 октября 2025 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1564, согласно которому принятые ранее ограничения не применяются к аудиторским организациям, имеющим дочерние организации в отдельных государствах. К таким государствам относятся государства – члены Евразийского экономического союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и иные государства, не входящие в перечень государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия.
Одновременно с вышеупомянутым условием аудиторской организации необходимо соответствовать следующим критериям:
· Отсутствие прямого или косвенного контроля со стороны иностранных лиц;
· Отсутствие принадлежности к группе лиц с иностранным участием.
Состав информации и документации, которые не предоставляются аудиторам, определен Постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2023 г. N 1587.
