Определены обязательные реквизиты которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

9 Февраля 2021

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) определены обязательные реквизиты, которые, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ, с учетом положений пункта 1.1 названной статьи должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности.

В частности, кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

При этом в кассовом чеке должны быть отражены конкретные товарные позиции, позволяющие однозначно определить, какие именно товары являются предметом расчета с покупателем или клиентом.

Исключение из данного правила пунктом 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) сделано до 01.02.2021 для индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары), применяющих специальные налоговые режимы.

Таким образом, с 01.02.2021 для всех индивидуальных предпринимателей указание на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименований товаров (работы, услуги) и их количества является обязательным.

За несоблюдение требований к кассовому чеку предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

--
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.