Открытии счетов российскими гражданами - резидентами РФ в иностранных банках

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

29 Сентября 2022

Напоминаем о том, что при открытии счетов российскими гражданами - резидентами РФ в иностранных банках, в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального Закона от 10 декабря 2003 г.  №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле в РФ" , гражданин обязан предоставить в налоговый орган по месту жительства Уведомление  об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации по форме, установленной Приказом ФНС России от 24 апреля 2020 г. №ЕД-7-14/272@.

Срок представления таких уведомлений - 30 дней с даты открытия (закрытия) счета.

За непредставление вышеуказанных уведомлений установлена ответственность в соответствии с  частью 2.1 статьи 15.25 КоАП РФ, а именно, непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 2 статьи 15.25 КоАп РФ  влечет наложение административного штрафа  на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, физлица-резиденты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в иностранных банках в срок до 01 июня года, следующего за отчетным,за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9  Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 г. №1365.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.