Отраслевой проект «Общественное питание»

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

22 Января 2021

С января 2021 года налоговыми органами проводится информационная кампания по реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Целью реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является:

- побуждение повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники;

- увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники;

- сокращение теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящее время ФНС России проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий. В план проверок попадают налогоплательщики сферы общепита, которые не применяют контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксируют выручку через онлайн-кассы.

Применение контрольно-кассовой техники необходимо осуществлять с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты. Обращаем, внимание, что с 1 февраля 2021 года в чеках также должно отражаться наименование товара или услуги и их количество.

Граждане, пользователи услуг общепита, получив чек (в случае невыдачи чека необходимо попросить его выдать) могут проверить его через мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России» для iOS и Android.

В случае установления нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники клиенты услуг общепита с помощью указанного приложения могут в один клик отправить жалобу в налоговые органы, если с покупкой что-то не так (не найден чек или указана неверная сумма). Для этого необходимо отсканировать QR-код из кассового чека или ввести данные чека вручную.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.