Перенесены сроки уплаты налога по УСН

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

1 Апреля 2022

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары информирует о том, что Правительство Российской Федерации постановлением от 30.03.2022 № 512 изменило сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения (далее УСН) для отдельных отраслей. Полный их перечень приведен в приложении к постановлению. Соответствие отрасли определяется по состоянию на 01.01.2022 по данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В соответствии с документом на 6 месяцев продлеваются:

- срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за 2021 год для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022, для ИП с 30.04.2022 на 30.11.2022;

- срок уплаты авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первый квартал 2022 года с 25 апреля на 30 ноября.

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Обращаем внимание, что актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (подраздел «Сведения об основном виде деятельности» раздела «Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности»).

Получить такую выписку можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

ИФНС России по г.Чебоксары

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.