Поздравление Генерального директора АКГ "Эталон" С Днем Победы!

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

6 Мая 2022

Уважаемые коллеги и партнеры!

9 мая 2022 года - 77-ая годовщина победы в Великой Отечественной войне(ВОВ)! Это День Великой Победы нашей Родины, нашего народа над фашизмом!

Об этом написано, рассказано и показано десятки тысяч книг, статей, воспоминаний, фильмов и спектаклей. Тем не менее, мы внуки и правнуки поколения победителей недостаточно знаем или знаем, но порой забываем о подвигах и испытаниях, выпавших на долю фронтовиков и тружеников тыла во время ВОВ.

·        В связи с этим, в преддверии Дня Победы, хочу обратить ваше внимание минимум на следующее:

       1. Во II мировую войну было втянуто 61 государство, которые в общем понесли более 50 миллионов людских потерь.

Непомерно дорогую цену заплатили народы СССР за победу в этой страшной катастрофе – 27 миллионов людских жизней!

Только из Чувашии, за 1941 – 1945-й годы было призвано более 208 тысяч жителей, где 150 тысяч составили жители сел и деревень. Вдумайтесь, что одна пятая часть населения была призвана на фронты ВОВ. Не вернулось с полей сражений около 106 тысяч, в том числе 80 тысяч призванных из сельской местности. То есть не вернулся домой каждый второй!

       2. В Чувашии формировали свой состав 9 дивизий, в том числе известные нам 139-я и 234-е стрелковые дивизии. В честь которых названы улицы в г.Чебоксары.

- более 54 тысяч наших земляков награждены боевыми орденами и медалями;

-3200 из них награждены медалью «За взятие Берлина»;

- 71 наш земляк и 72 уроженца Чувашии, проживающих за пределами Республики удостоены звания Героя СССР, в том числе 1 женщина (летчик – Зоя Ивановна Парфенова-Акимова)

Оставшиеся в тылу наши земляки совершали не менее героические трудовые подвиги на заводах, полях и госпиталях. Например:

-       На Канашском вагоноремонтном заводе и Алатырском паравозоремонтном выпускались бронепоезда и бронепортеры;

-       На ЧПО им.Чапаева выпускались боеприпасы;

-       На Чебоксарском электроаппаратном заводе выпускались изделия для танков, самолетов, кораблей;

-       В Чувашии было 17 эвакогоспиталей через которые прошли 100 тысяч раненных, 72,3% от которых возвращено в строй.

Другой героический подвиг увековечен Указом Главы Чувашии №134 от 09.05.2020 года, 2021-й год был объявлен «Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Более 171 тысяч жителей нашей республики из оставшихся здесь в тылу были круглосуточно, в период с 28 октября 1941 г. по 21 января 1942г., задействованы на строительстве Сурско-Казанского оборонительного рубежа. Который только по территории Чувашии протягивался на 380 км.

Был проделан колоссальный объем работ, который несопоставим даже со строительством Химпрома или Чебоксарского ГЭС.

       3. Общеизвестно, что 1 сентября 1939 года началась II мировая война, когда фашистская Германия напала на Польшу, а 22 июня 1941-го началась Великая Отечественная война, когда фашистская Германия напала на СССР. На стороне врага были не только фашистско-Германские войска. На их стороне воевали войска: Румынии, Финляндии, Италии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Австрии, и «добровольцы» из Испании, Швеции, Франции, Голландии.

Неимоверно сильная военная и промышленная машина, напав на нашу Родину, стремилась полностью нас истребить, а территорию использовать для своего жизненного пространства. Нацисты этого не скрывали и откровенно говорили, что города сравнят с землей, а население отправят в лагеря за Урал.

·        Здесь же считаю целесообразным обратить ваше внимание на слова Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза – Жукова Георгия Константиновича, которые были написаны им в заключении своей книги «Воспоминания и размышления»:

А. «С каждым годом по времени мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Выросло новое поколение людей. Для них война — это наши воспоминания о ней. А нас, участников этих исторических событий, становится все меньше и меньше. Но я убежден: время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. Это было необычайно трудное, но и очень славное время. Человек, переживший однажды большие испытания и победивший, будет всю жизнь потом черпать силы в этой победе.»

Б. «Я посвятил свою книгу советскому солдату. Его волей, его несгибаемым духом, его кровью добыта победа над сильным врагом. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности, проявив при этом боевую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ и величию его трудового подвига после войны. Ведь едва успела кончиться война, как миллионы наших солдат снова оказались на фронте — фронте труда. Им пришлось восстанавливать разрушенное войной хозяйство, поднимать из руин города и села.»

В. «Главный удар немецко-фашистских захватчиков во Второй мировой войне принял на себя СССР. Советский Союз выдержал этот удар, а затем разгромил гитлеровскую военную машину. Эта победа стоила советскому народу многих миллионов человеческих жизней, поэтому советские люди хорошо помнят жертвы минувшей войны и особенно хорошо знают цену миру.»

Г. «Я хотел бы, чтобы эту книгу особенно внимательно прочли молодые люди. Мы, старшее поколение, хорошо знаем, что помогло нам выдержать натиск колоссальной силы. А молодым это надо еще постичь.

Мне хочется еще раз сказать молодому читателю: мы были бы простаками, если бы не подкрепляли усилия отстаивать мир готовностью защищать нашу Родину, наш общественный строй, наши идеалы. Порох, как говорится, должен быть постоянно сухим. И уже не мы, отдавшие все, что могли, в минувших сражениях, а новое, молодое поколение — вот надежда народа. Мое слово к вам, молодые люди: будьте всегда бдительны!»

Д. «Я призвал бы также нашу молодежь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные даты и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты. Относитесь к ним бережно»

Е. «Заключение у меня превратилось, чувствую, в разговор с молодежью. Пусть так и будет. Наши дела придется продолжать молодым людям. Очень важно, чтобы они учились на наших просчетах и наших успехах. Наука побеждать — не простая наука. Но тот, кто учится, кто стремится к победе, кто борется за дело, в правоту которого верит, всегда победит.»

Уважаемые коллеги, наш с вами долг не забывать историю, героические страницы в истории России и СССР. Помнить самим и рассказывать нашим детям, внукам о подвиге их прапрадедов и прапрабабушек в годы Великой Отечественной войны.

С праздником всех нас! С Днем Великой Победы! Мира и добра нам и нашим близким! Ура!!!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.