Президент России В.В. Путин подписал закон о дополнительных гарантиях трудовых прав инвалидов

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

3 Декабря 2024

Штрафы юридических лиц за отказ принимать на работу инвалидов вырастут до 100 тысяч рублей, такой закон подписал президент России Владимир Путин.

Изменения внесены в статью 5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости) по инициативе КПРФ.

До сих пор неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии по квоте и отказ в их трудоустройстве по этой причине влекли наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

По мнению первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, принятые нормы "будут способствовать повышению занятости инвалидов, а также формированию ответственного подхода работодателей к их трудоустройству".

Депутат от КПРФ и один из соавторов документа Олег Смолин считает, что отчитываться о выполнении требований о создании специальных рабочих мест предприятия должны конкретными трудовыми договорами, а не просто на словах.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.