Приняты поправки к законодательству об обществах

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Модуль подписки в настоящее время недоступен.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

9 Июля 2025

Приняты поправки к законодательству об обществах

Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 47 Федерального закона "Об акционерных обществах", статью 7 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
 
С 1 августа 2025 г. вносятся изменения в законы об АО и ООО.

АО и ООО смогут иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозобщество, состоящее из одного лица.
Если все голосующие акции АО принадлежат одному акционеру, то решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, принимаются им единолично и оформляются письменно. Установлено, что принятие таких решений не нужно подтверждать путем удостоверения факта их принятия, если иное не предусмотрено уставом АО.
 
В ГК РФ уточнили порядок взыскания и способы расчета компенсации при нарушении исключительных прав

Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 214-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

В ГК РФ внесены изменения, конкретизирующие порядок взыскания и способы расчета компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

В частности, ГК РФ дополнен специальной статьей, определяющей порядок выплаты компенсации за нарушение исключительного права. Установлено, что нарушением исключительного права считается незаконное использование одного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации каким-либо одним способом. Также предусмотрено право суда взыскивать компенсацию в твердом размере, если выбранный правообладателем способ расчета компенсации неприменим к обстоятельствам нарушения исключительного права.

Если будет нарушено право на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, принадлежащее нескольким правообладателям, с требованием о взыскании компенсации сможет обратиться любой из правообладателей или несколько из них. При этом лицо, обратившееся с требованием, должно передать взысканную им компенсацию всем правообладателям в равных долях, если иное не предусмотрено законом, соглашением или не вытекает из существа отношений между правообладателями.

Компенсацию не будут взыскивать при применении такого способа использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, который объективно необходим для применения другого способа использования и сам по себе не имеет самостоятельного экономического значения.
Также урегулирован вопрос, связанный с использованием произведения с указанием источника заимствования, но без указания имени автора.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

В разы увеличен штраф за несообщение в военкомат сведений о переезде на новое место пребывания

Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.5 и 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Поправками к КоАП штраф за несообщение гражданином в военкомат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, увеличен с 1-5 тыс. до 10-20 тыс. руб. Такой же штраф последует при неявке в военкомат в установленный срок в случае переезда на новое место пребывания без регистрации.

Закон вступает в силу со дня опубликования.
 
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.