Рекомендации об определении работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, на которых не распространяется режим нерабочих дней.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

3 Апреля 2020
Настоящие Рекомендации применяются в части, не противоречащей распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" не распространяется режим нерабочих дней на работников организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

1. Ввиду неопределенности, связанной с отсутствием в законодательстве Российской Федерации понятия "товары первой необходимости", рекомендуем руководствоваться Перечнем товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров) согласно Приложению к настоящим Рекомендациям (далее - Перечень)

2. Перечень может быть расширен по усмотрению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории.

3. Введение нерабочих дней в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Указа не распространяется на работников организаций и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и товаров первой необходимости по Перечню от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (магазины, рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, подпадающих хотя бы под одну группу товаров, указанных в Перечне, не ограничивается реализация таким хозяйствующим субъектам товаров, не включенных в Перечень.

5. Допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, в том числе с доставкой по месту выдачи заказа, указанного покупателем, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

6. Услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос или с доставкой заказов.

Приложение

Перечень товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров)

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек)

2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие

3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности

4. Средства индивидуальной защиты

5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства

6. Зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты)

7. Бензин, дизельное топливо, газ

8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры)

9. Оборудование электрическое

10. Кабельная продукция

11. Приборы бытовые

12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое

13. Предметы садово-огородные и инвентарь

14. Строительные и отделочные материалы и инструменты

15. Санитарно-технические изделия

16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения

17. Печатные средства массовой информации

18. Спички

19. Свечи

20. Похоронные принадлежности

21. Очки, линзы и их части

22. Табачная продукция

23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.