Распоряжением Правительства РФ от 10.11.2025 г. № 3213-р утверждена Концепция создания национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров.
С помощью СПОТ государство планирует решить две основные задачи:
- сократить серый импорт;
- пресечь налоговые схемы, при которых товар поставляется в адрес недействующих российских импортеров (ликвидированных или не ведущих деятельность), а потом реализуется через лиц на УСН без уплаты налогов.
Импортер (заявитель), перед тем, как ввезти товар из ЕАЭС, согласовывает поставку с налоговой, заявить о предстоящем ввозе товара и заблаговременно уплатить обеспечительный взнос в сумме НДС (сейчас уплачивается только после поставки).
Информация будет фиксироваться в новой форме (КНД 1160303) — «Документе о предстоящей поставке товара на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с территории другого государства — члена Евразийского экономического союза» (ДОПП). Импортер отправляет ДОПП по ТКС за 2 дня до пересечения границы. Это поможет избежать проблем с отсутствием интернета, а ФТС сможет получать документы заранее.
Налоговая инспекция, получив документ о предстоящей поставке товара, проверит полноту отражения информации, поступившую обеспечительную сумму и направит в ответ сформированный QR-код.
Импортер передает код перевозчику для предъявления при пересечении границы. При каждой последующей транспортировке товара нужно получать новый код, даже если будет выявлена неполная транспортировка товара.
Перевозчики — экспедиторы, водители, иные лица, осуществляющие транспортировку автотранспортом — должны получить ДОПП с QR-кодом от заявителя, иметь при ввозе товаров документ с QR-кодом и предъявить его по требованию таможенников.
Обязательный обеспечительный платеж (ОП) - это предполагаемая сумма ввозного НДС и акциза (кроме маркируемых подакцизных товаров), которые заявитель (импортер, посредник) заранее перечисляет в бюджет по конкретной поставке из ЕАЭС.
На момент подачи ДОПП деньги должны поступить на специально выделенный КБК 000 1 04 03000 01 0000 110 — «Обеспечительный платеж при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза (сумма платежа)».
