Себестоимость новостроек пересчитают: как это отразится на ценах и что ждёт покупателей. Что изменится на рынке новостроек в начале весны.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

2 Марта 2023

Себестоимость строительства — величина непостоянная. Она меняется под воздействием многих факторов. Один из них — сезонность. Сейчас же строительный рынок находится на пороге высокого сезона. Соответственно, ожидаются и изменения в себестоимости работ.

Руководитель проекта ЖК "Столичный" ("Главстрой-Регионы") Алексей Кустов рассказал, что они входят в активный строительный сезон, и цены могут подняться, это обычный процесс. В текущий момент можно отметить, например, рост цен на арматуру примерно на 10%. Остальные позиции пока стабильны. Естественно, если будет расти себестоимость, цены на квартиры будут повышаться, но строительная себестоимость — далеко не первичный фактор в формировании цены на новостройки, всё определяет спрос.

Рост себестоимости связан с увеличением логистических цепочек материалов. Цены за последние несколько лет заметно взлетели, но рост замедляется в связи с выходом значительного количества новых проектов как в прошлом, так и в начавшемся 2023 году, что увеличивает конкуренцию среди девелоперов. Об этом рассказала старший эксперт по новостройкам компании Barnes International Moscow Мария Ряховская.

По её прогнозам, в ближайшие два-три месяца тенденция к замедлению цен продолжится. Следовательно, те девелоперы, которые выводят проекты по завышенной стоимости, будут вынуждены пересмотреть её или делать интересные акции по проектам, чтобы стимулировать спрос.

Руководитель направления продаж на внутренний рынок дирекции "Домостроение" ПАО "Сегежа Групп" Юлия Палкина рассказала, что себестоимость нового жилья сегодня растёт — это связано с геополитической ситуацией и сложностями в формировании логистики отдельных товаров (инженерии и точной микроэлектроники типа чипов для лифтов). При этом спрос на рынке многоквартирных домов явно далёк от идеального.

Сейчас только внедрение инновационных технологий сможет помочь девелоперам выиграть конкурентную борьбу. Поэтому весной прогнозируется увеличение совокупной стоимости на рынке МКД до 10% с сохранением текущего ценового коридора. Помешать этому может только внешняя корректировка рынка. Как, например, активно обсуждаемое сегодня введение 5% ипотеки на рынке нового жилья.

За 2022 год стоимость жилья выросла примерно на 20–25%. При этом себестоимость строительства увеличилась ещё больше — как минимум на 30%. Сейчас рынок недвижимости вышел на ценовое плато, поэтому в 2023 году рост цен на жильё не будет таким стремительным. При этом предложение будет сокращаться, так как не все застройщики способны работать в условиях турбулентности, что в будущем приведёт к росту цен. Такой прогноз сделал основатель и генеральный директор строительного холдинга "Сенатор" Александр Леушин.

Риторика Центробанка по поводу запрета любых программ по субсидированию ипотеки, кроме госпрограммы, не даёт повода для оптимизма по росту цен. Доля субсидированной ипотеки от застройщика в 2022 году составляла 70%. При отказе от таких программ спрос на ипотеку резко снизится. Это связано с тем, что в прошлом году важным фактором для принятия решения о покупке была не цена квартиры, а ежемесячный платёж.

Таким образом, с одной стороны, на цену давит себестоимость строительства. Вроде бы, из-за этого цена должна расти, но отказ от субсидированной ипотеки только снизит число потенциальных клиентов. Это в свою очередь приведёт к снижению спроса и будет препятствовать росту цен.

Источник информации: https://life.ru/p/1559995

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.