Срок уплаты НДФЛ истекает 15 июля.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

7 Июля 2021

Не позднее 15 июля 2021 года определенным категориям налогоплательщиков необходимо уплатить налог на доходы физических лиц. К ним относятся: физлица, получившие в 2020 году доход от сдачи в аренду имущества, от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения; те, кто выиграл в лотерею или получал дорогие подарки не от близких родственников, имел доход от зарубежных источников и (или) от продажи долей в уставном капитале организации (подробно в статье 228 НК РФ).

Эти доходы должны быть отражены в налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2020 год. При этом надо учитывать, что законодательство не предусматривает направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату налога за задекларированный доход. Уплатить налог следует самостоятельно.

Также НДФЛ уплачивают индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, занимающие частной практикой, и другие категории налогоплательщиков, оказывающие платные услуги.

Оплатить налог можно в онлайн режиме в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин физических лиц» или традиционно через почтовые отделения связи; в любом ближайшем отделении банка, уполномоченного предоставлять услуги по уплате налоговых платежей; через терминал самообслуживания.

Начиная с 16 июля, за каждый просроченный день уплаты налога будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России. Последствием принудительного взыскания задолженности станут расходы на оплату госпошлины и исполнительского сбора, а также взыскание долга за счет денежных средств на банковских счетах, арест имущества, и временное ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.

ИФНС России по г. Чебоксары

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.