Страховые взносы, по которым получена отсрочка за II и III кварталы 2022 года, можно уплатить в рассрочку. Для этого необходимо с 1 марта направить по ТКС заявление

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

12 Апреля 2023

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 января 2023г. №28 (далее- Постановление) организации и ИП получили право на отсрочку по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 г.

Продлены на 12 месяцев сроки уплаты страховых взносов, которые:

- исчислены с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель-июнь 2022 г., а также исчислены ИП за 2021 г. с суммы дохода, превышающей 300 000 руб.;

- исчислены с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль-сентябрь 2022 г.

Отсрочкой по уплате взносов за II квартал 2022 г. могут воспользоваться субъекты, осуществляющие более 70 видов деятельности (в Постановлении приведен Перечень видов экономической деятельности), в т. ч. в сфере здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, занимающиеся производством пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, деятельностью  грузового транспорта. Отсрочка по уплате взносов за III квартал дается организациям и ИП, которые занимаются видами деятельности по отдельному Перечню.

Продление сроков не касается организаций, которые по состоянию на 1 апреля 2022 г. являются учреждениями, государственными академиями наук, унитарными, казенными предприятиями, публично-правовыми компаниями, госкорпорациями и госкомпаниями, отделениями иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

Для предоставления рассрочки заинтересованные лица обращаются в налоговый орган с заявлением о предоставлении рассрочки по ТКС.

В отношении страховых взносов, указанных в пунктах 1 и 2 Постановления (за исключением страховых взносов, исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей), заявление рассматривается, если оно подано до 28 апреля 2023 г. включительно.

В отношении страховых взносов, исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, заявление рассматривается, если оно подано до 1 июня 2023 г. включительно.

При наличии оснований для предоставления рассрочки рассрочка предоставляется без вынесения решения о ее предоставлении.

Постановление вступает в силу с 01 марта 2023 г.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.