Сумму налога по патентной системе налогообложения можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

22 Декабря 2021

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары сообщает индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения, об особенностях уменьшения суммы налога по патентной системе налогообложения на сумму уплаченных страховых взносов.

Налогоплательщики, не производящие выплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму налога в полном размере.

Налогоплательщики, производящие выплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения, вправе уменьшить сумму налога не более, чем на 50%.

В связи с тем, что сумму налога по патентной системе налогообложения можно уменьшить только на сумму уплаченных в период применения патентной системы налогообложения страховых взносов, несмотря на то, что в связи с выходными днями срок уплаты индивидуальными предпринимателями фиксированного размера страховых взносов переносится с 31 декабря 2021 года на 10 января 2022 года, в целях уменьшения обязательств по патентной системе налогообложения за 2021 год обязанность по уплате страховых взносов должна быть исполнена не позднее 31 декабря 2021 года.

Более подробную информацию о патентной системе налогообложения можно получить на специальной странице сайта ФНС России.

Рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, также можно на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы» при помощи сервиса «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.