Третий этап перехода на новый порядок применения контрольно – кассовой техники завершился.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

11 Июля 2019

С 1 июля 2019 года обязаны применять ККТ все организации и индивидуальные предприниматели, которым была предоставлена «отсрочка», а именно:

  •     организации, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

  •     индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие без наемных работников в сфере торговли;

  •     индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

  •    организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке; при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт; при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов; при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг; при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы или услуги;

  •     организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

По данным ИФНС России по г.Чебоксары на территории города Чебоксары зарегистрировано около 15 тысяч онлайн-касс.

Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН, зарегистрировавшие кассовые аппараты до 1 июля 2019 года могут воспользоваться правом на получение налогового вычета, до 18 тысяч рублей, на каждый экземпляр ККТ.

За неприменение ККТ в установленных случаях предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. Для должностных лиц сумма штрафа составит от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

На официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «"Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Еженедельно по четвергам в 16 часов в Инспекции Федеральной налоговой службе по г.Чебоксары проводятся открытые обучающие классы, где можно получить необходимую консультацию и ответы на все интересующие вопросы о применении ККТ. Кроме того, вопросы по данной теме можно задать и по телефону «горячей» линии – 62-32-01.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.