ЦБ сохранил ставку: стоит ли ждать снижения спроса на ипотеку.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

21 Сентября 2020

Решение Банка России сохранить ключевую ставку на прежнем уровне не должно отразиться на рынке недвижимости, считают эксперты, а госпрограмма льготной ипотеки поддержит спрос на новостройки – и количество выданных кредитов продолжит расти

Банк России в пятницу, 18 сентября, оставил ключевую ставку без изменений на минимальном историческом значении в 4,25%, до которого она была снижена 24 июля. С начала пандемии ЦБ трижды опускал ставку с уровня 6%.

Сейчас ставки по ипотеке в России находятся на минимальных значениях за всю историю. Этому способствует как мягкая денежно-кредитная политика Центробанка, так и льготные кредитные программы – в первую очередь ипотека на покупку жилья у застройщиков по ставке до 6,5% годовых. Теперь банки, скорее всего, вслед за ЦБ также возьмут паузу в снижении ипотечных ставок, считают эксперты.

Полная стоимость кредита (ПСК) по ипотеке (процентная ставка плюс иные включенные в кредит платежи) планомерно снижается с апреля прошлого года и в августе впервые стала ниже 9% годовых, напоминает гендиректор Объединенного кредитного бюро Артур Александрович. Поскольку программа льготной ипотеки заканчивается 1 ноября, то ПСК по ипотеке в ноябре ожидаемо вырастет, а ее дальнейшая динамика будет зависеть в основном от ключевой ставки, говорит он.

На сегодняшний день льготная ипотека под 6,5% является основным драйвером спроса на первичном рынке недвижимости. По данным «Дом.РФ», на начало августа средневзвешенная ставка по ипотеке на рынке Москвы составила 7,37% при ключевой ставке 4,25%. Для новостроек она находилась на уровне 5,97%. По прогнозу гендиректора агентства недвижимости «БОН ТОН» Наталии Кузнецовой, до конца действия программы субсидирования ипотеки на рынке будет наблюдаться прирост спроса и количества выданных кредитов, так как на льготную ипотеку приходится около 80% выданных на первичном рынке жилищных кредитов.

Дальнейшие изменения спроса и объема выдачи кредитов будут зависеть от продления или прекращения льготной ипотеки, прогнозирует управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая. Она считает, что на рынке имеются предпосылки к ее продолжению, поскольку в этом заинтересованы все участники рынка. «За счет продления программы удастся получить максимальный эффект в ноябре и декабре, когда спрос покупателей на жилье исторически высок, а также помочь рынку недвижимости безболезненно преодолеть традиционное затишье в первые месяцы года», – говорит Литинецкая. Правительство пока не определилось насчет продления программы субсидирования, но глава Минстроя Владимир Якушев допустил продление ипотеки под 6,5% в 2021 году.

На вторичном рынке за время пандемии ставки в среднем снизились на 1 п.п. и сейчас, по данным «Дом.РФ», находятся на уровне 8%. Средний уровень ставок по всей выданной ипотеке уменьшился до 7,28%. По словам риелторов, снижение ставок стимулирует спрос на вторичном рынке жилья, но привлекательные условия по льготной ипотеке, а также изначально низкие цены на новостройки оттягивают часть спроса у вторичного рынка.

Снижение ставок по ипотеке также способствует росту рефинансирования ранее взятых жилищных кредитов под более высокие проценты. По данным «Дом.РФ», по итогам первого полугодия объем рефинансирования ипотеки в России составил 246 млрд руб. Это почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля рефинансированных ипотечных кредитов в общей выдаче за январь – июнь достигла 16% против прошлогодних 5%.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5f6482c69a79477192980f72?from=column_11

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.