Ужесточена уголовная и административная ответственность за несоблюдение режима карантина и ЧС

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

6 Апреля 2020

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Решено ужесточить административное наказание за нарушение санитарно-гигиенических правил, невыполнение противоэпидемических мероприятий в период карантина, режима ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Граждан будут штрафовать на сумму от 15 тыс. до 40 тыс. руб., должностных лиц и ИП - от 50 тыс. до 150 тыс. руб., юрлиц - от 200 тыс. до 500 тыс. руб. В отношении предпринимателей и организаций вместо штрафа могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если эти действия (бездействие) повлекли вред здоровью или смерть человека (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), то налагается более высокий штраф.

Кроме того, введена административная санкция для юрлиц за распространение в СМИ и Интернете заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (эпидемии, аварии, стихийные бедствия и т. п.), и о принимаемых по ним мерах. За это организацию ждет штраф от 1,5 до 3 млн. руб. с конфискацией предмета правонарушения либо без таковой.

Также усилена административная ответственность за незаконную частную охранную деятельность.

Закон вступил в силу 1 апреля 2020 г.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

В УК РФ введена статья об уголовной ответственности за публичное распространение заведомо ложной:

- информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (эпидемии, катастрофы, иные ЧС), и о принимаемых в связи с этим мерах;

- общественно значимой информации, если это привело к тяжким последствиям.

Кроме того, ужесточили уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть, массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Закон вступил в силу 1 апреля 2020 г.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.