В России запустят программу льготной ипотеки на частные дома для молодежи.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

27 Ноября 2020

В России запустят программу льготной ипотеки на частные дома для молодежи

«Дом.РФ» хочет выдавать ипотечные кредиты на покупку индивидуальных жилых домов на первичном рынке под 6,5% – под такую же ставку, под которую в России выдают льготную ипотеку на квартиры. Глава госкомпании Виталий Мутко рассказал РБК, что на пилот будет выделено 300 млн руб. Предполагается, что ипотеку будут выдавать людям до 35 лет с детьми.

«Сегодня почти половина всего ввода жилья приходится на ИЖС. Однако банки из-за низкой ликвидности неохотно выдают кредиты гражданам на строительство и приобретение частных домов. Доля сделок с ипотекой здесь минимальна – до 5%», – сказал господин Мутко. По его словам, сейчас ставка по ипотеке на покупку дома выше, чем на приобретение квартиры на 2–3 п.п.

Ставка по программе будет такой же, как по правительственной программе с господдержкой на покупку квартир в новостройках, – 6,5 процента. Лимиты так же будут аналогичными: 12 миллионов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 миллионов рублей в других регионах. При этом можно взять кредит на срок не более 20 лет, а первоначальный взнос должен быть не ниже 20 процентов. Программа будет распространяться только на покупку домов от застройщиков. В случае самостоятельного строительства частного дома заемщику нужно будет заключить договор с подрядной компанией.

Программа льготной ипотеки на квартиры была запущена в апреле как одна из мер по поддержке во время пандемии коронавируса. Она предусматривает выдачу займов на жилье в новостройках под 6,5%. Недавно программу продлили до 1 июля 2021 года.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4585826

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.