В СЗВ-ТД ввели два новых кода для мобилизованных сотрудников

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

8 Ноября 2022

В Минюсте зарегистрированы постановления ПФР с поправками в порядки заполнения СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ (Постановления Правления ПФР от 13.10.2022 № 216п и № 217п), которые вступают в силу: с 08.11.2022 г.

Трудовой кодекс РФ был дополнен статьей 351.7, которая предусматривает приостановление действия трудового договора с сохранением рабочего места за работником, призванным на военную службу по мобилизации, а также возобновление действия такого договора. Теперь в индивидуальном лицевом счете будут отражаться сведения о приостановлении и возобновлении действия трудового договора в связи с частичной мобилизацией с соответствующими кодами: ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ и ВОЗОБНОВЛЕНИЕ.

Для формы СЗВ-ТД ввели коды:

"ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ" (для приостановления действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ);

"ВОЗОБНОВЛЕНИЕ" (для возобновления действия трудового договора).

Работодатель обязан представлять эти сведения в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (поправки в Закон о персонифицированном учете). Однако до регистрации нового постановления ПФР в Минюсте сдать отчетность по форме СЗВ-ТД со сведениями о "ПРИОСТАНОВЛЕНИИ" или "ВОЗОБНОВЛЕНИИ" действия трудового договора было невозможно. Поэтому, если действие трудового договора было приостановлено до 28.10.2022 (даты регистрации постановления ПФР № 217п в Минюсте), форма СЗВ-ТД должна быть представлена в ПФР в кратчайший срок.

Постановлением № 216п уточнен порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в части применения нового кода "ВОЕНСЛ" для периодов службы, при которых за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ. Код необходимо указывать в графе 11 "Дополнительные сведения". Вносятся и другие изменения, в том числе в правила заполнения ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.