Верховный суд РФ разрешил заявлять к вычету НДС, уплаченный при ввозе в Россию импортных запчастей, даже если они были поставлены бесплатно.
Решение вынесено экономколлегией по жалобе ООО «Мурашинского фанерного завода», который импортировал запчасти для замены дефектных деталей по гарантии. Ранее арбитражные суды согласились с налоговиками, что предприятие не вправе вычесть уплаченный при ввозе НДС, однако высшая инстанция встала на сторону бизнеса.
Суд сделал вывод, что НДС, уплаченный при ввозе спорных деталей, может быть принят к вычету при соблюдении общих условий, предусмотренных статьями 171 и 172 НК РФ, а именно:
1) фактическое перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации, 2) уплата налога таможенным органам,
3) принятие импортированных товаров к учету,
4) приобретение товара либо для осуществления деятельности, облагаемой НДС (подпункт 1 пункта 2 статьи 171 НК РФ) либо для перепродажи (подпункт 2 пункта 2 статьи 171 НК РФ).
Юристы отмечают актуальность решения для любых предприятий, работающих на зарубежном оборудовании (Определение ВС РФ от 20.08.2025 № 301-ЭС25-3037 по делу № А28-11784/2023).
