Вопросы - ответы по ЕНС. Как можно исправлять ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налога? Нужно ли подавать уточнённое уведомление в случае подачи уточнённой декларации?

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

14 Апреля 2023

При обнаружении ошибки в реквизитах уведомления налогоплательщику необходимо направить новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Так, например, если налогоплательщик указал неверную сумму налога в уведомлении, но не допустил иных ошибок (корректно указаны КПП, КБК, ОКТМО, отчётный (налоговый) период, год), то нужно подать уведомление, указав все реквизиты повторно, но изменив сумму налога. Налоговый орган отразит на ЕНС ту сумму, данные о которой поступят последними.

Если налогоплательщик ошибся не в сумме налога, а в другом реквизите, необходимо подать уведомление, заполнив две графы раздела «Данные». В одной графе нужно проставить ранее указанные реквизиты и сумму «0», чтобы на ЕНС не отразилась ошибочная обязанность. Во второй графе нужно указать правильные реквизиты с корректной суммой обязанности.

В случае представления налогоплательщиком уточнённых деклараций подавать новые уведомления не потребуется, так как информация на ЕНС в любом случае будет отражаться по данным деклараций.

Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022    №ЕД-7-8/1047@.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.