Вопросы - ответы по ЕНС. Подскажите, пожалуйста, как будет уплачиваться госпошлина на ЕНС и как её возвращать?

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

14 Апреля 2023

Новые правила о перечислении платежа в качестве ЕНП не применяются в отношении государственной пошлины, по которой не выдан исполнительный документ. Это означает, что сумма госпошлины учитывается на ЕНС в одном случае – если государство взыскивает её с плательщика в пользу бюджета и получает исполнительный лист.

Государственная пошлина может взыскиваться в доход бюджета в разных случаях, например, с проигравшей стороны спора, получавшей при обращении в суд отсрочку или рассрочку по уплате госпошлины, либо при увеличении размера исковых требований.

Обязанность по уплате такой госпошлины отразится на ЕНС в день выдачи судом исполнительного документа. Для целей учёта на ЕНС именно этот день будет считаться установленным сроком уплаты госпошлины. Чтобы погасить возникшую задолженность, плательщик должен будет перечислить ЕНП. Подавать уведомление об исчисленных суммах налога в данном случае не требуется.

Если плательщик в целях погашения госпошлины, по которой выдан исполнительный лист, уплатит ЕНП в размере больше необходимого, то он сможет вернуть переплату, если она сформирует положительное сальдо ЕНС.

Во всех остальных случаях государственная пошлина уплачивается по старым правилам. Для возврата нужно будет подать заявление в соответствующий государственный орган, а по судебной госпошлине – в налоговый орган по месту нахождения суда или по месту учёта плательщика. Срок возврата – 1 месяц.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.