Вычет на покупку онлайн-кассы.

Цель компании - оказание профессиональных услуг высокого качества на благо компаний, организаций, предпринимателей и физических лиц.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

29 Марта 2019

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или находящиеся на патентной системе налогообложения (ПСН) при этом не имеющие наемных работников вправе уменьшить налог на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники (ККТ, онлайн-касса).

Налог можно уменьшить на общую сумму расходов, но не более чем на 18 000 руб. по каждому экземпляру онлайн-кассы.

Для применения вычета необходимо, чтобы онлайн-касса использовалась в деятельности на ЕНВД или ПСН, а также она должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции не позднее 30.06.2019.

Сумма ЕНВД, подлежащая уплате по итогам налогового периода, может быть уменьшена на сумму вычета. Сумму вычета индивидуальный предприниматель заявляет в декларации по ЕНВД.

Если сумма налога (с учетом уменьшения) окажется меньше суммы расходов на приобретение онлайн-кассы, то оставшуюся сумму расходов можно перенести с учетом установленных законом сроков.

Если индивидуальный предприниматель на ПСН, то на расходы по приобретению онлайн-кассы он может уменьшить любой из платежей по патенту. Если патент полностью оплачен, а срок его действия еще не истек, то расходы на приобретение онлайн-кассы получают статус переплаты. Эти суммы можно зачесть или возвратить в порядке, установленном налоговым кодексом Российской Федерации.

Для получения вычета предприниматель на ПСН должен направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма.

Это можно сделать в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи.

Для того чтобы подтвердить правомерность вычета на покупку онлайн-онлайн-кассы, индивидуальные предприниматели должны подготовить:

договоры, подтверждающие покупку онлайн-кассы, фискального накопителя, программного обеспечения, и (или) оказание соответствующих услуг;

документы, подтверждающие оплату договоров;

паспорт онлайн-кассы;

карточку регистрации онлайн-кассы в налоговой инспекции.

Обращаем внимание, что в случае если не зарегистрировать ККТ до конца 31.03.2019, то теряется право на получение вычета по ККТ за первый квартал 2019 года.

В целях информирования налогоплательщиков о новом порядке применения ККТ и оказания им практической помощи в решении вопросов, связанных с переходом на новый порядок, в Инспекции на постоянной основе проводятся «открытые классы».

В рамках работы «открытого класса» можно получить информацию о преимуществах нового порядка применения ККТ, об актуальных ценах на ККТ нового образца и фискальные накопители, их наличие в розничной продаже, а также иную информацию о применении законодательства в области ККТ.

«Открытый класс» работает еженедельно по четвергам с 16.00 до 18.00

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.